Здравствуйте проблема следующего характера Не так давно

Здравствуйте , проблема следующего характера :

Не так давно , около полугода назад ездил на заработки за границу , и там возникла такая проблема как роуминг ...

Пришлось оформляться у местного оператора , за очень не малые деньги подключать тариф , кроме того , потребовали ещё залог 1500 у.е , так как не являюсь гражданином данной страны и приехал по рабочей визе .

Насчёт залога сказали - " Прийдете когда вам будет удобно , разорвем договор и получите свои деньги "

По окончанию срока действия визы , прийдя в центр , я узнаю что мне нужно собрать не хилый такой пакет документов на родине и все это отправить им по электронной почте , только после чего смогу получить свой залог ...

Я понятия не имею где брать эти документы , потому что никто никогда такого не требовал , не в школе , не в универе , не на заграничной работе ...

По приезду я забиваю на эти деньги , и забываю об этой ситуации

И вот теперь спустя пол года мне переодически приходят письма на мой эмаил с примерно таким содержанием : " Дорогой клиент,в связи с тем, что взнос O2 Czech Republic a.s. до сих пор не оплачен. , мы порекомендуем вашему кредитору разрешить весь вопрос в суде через Чешское телекоммуникационное управление.

Этот шаг увеличит весь ваш долг. Разрешите ситуацию, пока не удастся договориться вместе, и свяжитесь с нами по телефону 777703100, чтобы мы могли договориться об оплате. "

Подскажите пожалуйста , мне что то серьезное грозит по приезду в данную страну ?

И как вообще у меня может быть задолженность , если моя сим уже как пол года даже не включалась ?!

Если конкретнее , меня волнует следующий вопрос :

1) Могут ли быть проблемы из-за данного обязательства у меня в визовом центре и на границе при въезде в Чехию

2)Если именно в самой Чехии дело наберёт негативные обороты , могут ли возникнуть проблемы при въезде в ту же Германию

То есть я к тому что , они то вроде по отдельности , но это всё Европа

Получать депорт на въезд по всю Европу , это будет фиаско.

, Стас, п. Херсон
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вам нужно решать вопрос с фирмой, которая требует возврат долга. В Европе действительно сложилась неутешительная практика и въезд в страны Евросоюза могут действительно запретить. В последнее время сложилась практика у коллекторских фирм из Европейского Союза. Она заключается в следующем. Коллекторы требуют от пограничных или миграционных служб стран ЕС запретить въезд в Шенген зоны гражданам, которые имеют долги перед другими субъектами хозяйствования в странах Шенген Зоны. Долги за неоплаченную страховку, фактуру, штраф, ДТП. Так что Ваши опасения вполне оправданы. Для решения Вашей проблемы попробуйте обратиться в юридическую фирму в Чехии. Наверняка там даже есть конторы, которые могут проконсультировать бесплатно. В Чехии свое законодательство и что-то посоветовать кроме этого я Вам не могу.