Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным

Помогите найти документ. Потерял ссылку на судебное решение, где есть следующий текст. Меня очень интересует последний абзац. «Основанием для проживания для должника и членов его семьи, помимо права собственности, могут быть иные предусмотренные законом основания, такиекак социальный найм, аренда, найм специального жилого помещения (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1) Таким образом, пригодным для проживания местом для несовершеннолетних детей сына должника может являться также место жительства их матери, а также возможное иное место жительство отца, где он ранее был зарегистрирован и не утратил возможности зарегистрироваться по месту жительства. Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу – жилой дом.»

Уточнение от клиента
Мне нужна вот именно эта часть решения(основание для такой формулировки)… для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу –
Уточнение от клиента
Где норма, что 446 применяется только при наличии у должника совместно проживающих с ним членов его семьи. Получается-если семьи нет то 446 не применяется.
, Михаил Котляров, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подобного формулировка встречается в данном решении суда - https://sudact.ru/arbitral/doc...

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2019 г. по делу № А40-127370/2017

Основанием для проживания должника и членов его семьи, помимо права собственности, могут быть иные предусмотренные законом основания, такие как социальный найм, аренда, найм специализированного жилого помещения (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N5242-1).В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Таким образом, пригодным для проживания местом для несовершеннолетних детей сына должника может являться также место жительства их матери, а также возможное иное место жительства отца, где он ранее был зарегистрирован и не утратил возможность зарегистрироваться по месту жительства.

Также упоминание есть в Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 09АП-10773/2020 по делу N А40-230162/2017

и

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2020 N 09АП-14848/2020 по делу N А40-50168/2018

Можете уточнить в связи с чем Вас интересует данная судебная интерпретация и в связи с чем у Вас спор?

Михаил Котляров
Клиент, г. Липецк
Добрый день. Я выложил уточнение к вопросу. Возможно надо было просить найти именно этот текст в решении суда.
Возможно надо было просить найти именно этот текст в решении суда.

Михаил Котляров

Указанное  Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2019 г. по делу № А40-127370/2017

Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу — жилой дом.

А равно в иных приведенных мной постановлениях судов.

В частности,

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 09АП-10773/2020 по делу N А40-230162/2017

Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу — жилой дом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Например, вот в этом решении:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.09.2020 N Ф05-13251/2020 по делу N А40-230162/2017

30.04.2019 года квартира по адресу: г. Москва, ул. Главмосстроя, д. 5, кв. 305 продана матерью должника Рыженковой Е.М. по договору купли-продажи в собственность третьих лиц, при этом согласно объяснениям представителя должника, данным в судебном заседании, в настоящее время мать должника — Рыженкова Елена Михайловна проживает в жилом доме по адресу: г. Москва, п. Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Энгельса, Д.14А (дом на смежных участках с имуществом должника).
Таким образом, как указал суд, у родственников должника имеются иные жилые помещения, условно пригодные для проживания несовершеннолетнего ребенка должника, при том, что основанием для проживания должника и членов его семьи, помимо права собственности, могут быть иные предусмотренные законом основания, такие как социальный наем, аренда, наем специализированного жилого помещения (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Или Вам нужно то конкретное решение?

Позиция эта, в общем-то, уже устоявшаяся.

Михаил Котляров
Клиент, г. Липецк
Да, содержащее все три абзаца

Выше привел несколько решений Арбитражных судов — содержащих указанные Вами абзацы

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

        Здравствуйте!    Данная формулировка

для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу –

встречается в указанном выше коллегой Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2019 г. по делу № А40-127370/2017

Учитывая изложенное, должником не представлено доказательств того, что жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и для членов семьи должника, совместное проживание которых с должником является обязательным для применения абз. 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ к исключаемому имуществу - жилой дом.

        Всего доброго!