Ипотека и обычные кредиты считаются ли совместно нажитым имуществом супругов и подлежат ли разделу?

, Руслан, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Нет. Долги делятся через суд по заявлению одной из сторон только если они были взяты по инициативе обоих супругов, либо если все взятие в кредит средства пошли на нужды семьи

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Руслан!

Если по ипотеке недвижимое имущество куплено на одного из супругов, то ипотека считается общим имуществом. Аналогично с автокредитами. А вот с потребительскими кредитами сложнее, по умолчание это самостоятельная задолженность каждого из супругов, только если сторона не докажет, что деньги пошли на общие нужды семьи.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.