Хочу продать криптовалюту с уплатой налога

Хочу продать криптовалюту с уплатой налога.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно действующих правил налогообложения налогооблагаемый доход у налогоплательщика возникает в случае отчуждения криптовалюты (продажа, обмен).

При этом, согласно ст.10 Федерального закона от 31.07.2020 №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» любые сделки с цифровыми финансовыми активами, к каковым относится любая криптовалюта, могут совершаться только через оператора обмена цифровых финансовых активов, включенных Центральным банком РФ (далее – ЦБ РФ) в соответствующий реестр.

Порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных от операций с криптовалютой, изложен в письмах Минфина РФ от 08.11.2018 № 03-04-07/80764, от 17.05.2018 №03-04-07/33234.

Согласно указанных писем, налогоплательщик, получивший доход от операций с криптовалютой, обязан подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом РФ.

Если у Вас остались вопросы, как именно необходимо действовать в рассмотренной ситуации, буду рад помочь Вам в рамках личной консультации в чате.

С уважением, Александр.