Могу ли я, за этот стаж, оформить пенсию в России

Гражданин РБ. Получаю пенсию в Беларусии, с 2012 г. как гражданин республики. Кроме этого, есть официальный стаж в России, около 20-ти лет.

Могу ли я, за этот стаж, оформить пенсию в России.

, Александр, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Есть Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 24 января 2006 года о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией (пункт 1 статьи 23 Договора)

Таким образом, если речь идет о трудовом стаже, полученном в Российской федерации до 1992 года, то да — можно оформить пенсию в России. Если же этот стаж был после 1992 года, то нет, оформить нельзя.

Александр
Клиент, г. Москва
Стаж с 1998г. по 2022г. Выходит, что весь этот трудовой стаж пропадает?