Налог по вкладу

здравствуйте ! В совокупности на счете в банке больше 1милн рублей ( 1300000) будет ли взиматься с меня налог в налоговую ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По общим правилам статьи 214.2 Налогового Кодекса РФ налогом облагается доход в виде процентов по вкладам на сумму больше 1 млн. рублей, из расчёта процентной ставки, равной ключевой ставке Банка России, многое зависит от процента по вкладу в банке, подробнее можно почитать здесь: http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

Например, у физического лица с начала 2021 года открыт рублевый вклад в размере 1,5 млн рублей, ставка по вкладу 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия, который заканчивается 1 декабря. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 68 750 рублей. Предположим, что ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года – 4,25 %, тогда необлагаемый процентный доход за год составит 42 500 рублей. В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит: (68 750 рублей – 42 500 рублей) х 13% = 3 412,50 рублей.