Вопрос такой, муж военный я на гос работе, подала заявление с 3-7, 2019 году, одобрили начали получать 5039 руб

Вопрос такой,муж военный я на гос работе,подала заявление с 3-7,2019 году,одобрили начали получать 5039 руб, когда год закончился, нужно было заново подавать заявление и всё по новой ,с новыми изменениями, всё подала и опять одобрили и с перерасчётом отправили и оплачивали по 10 т.р уже пару месяцев, сегодня пришли с органов и сказали мужу чтобы мы все эти деньги вернули,с 2019 по 2021 год, сколько получали,либо будут заводить уголовное дело на него

, наталья, г. Махачкала
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (п.3 ст. 1109 ГК РФ). При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)»)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Бремя доказывания недобросовестность лежит на истце.

Более подробная консультация в чате на платной основе по договоренности.