Денежный перевод на карту

Здравствуйте, дело такое ищу технику которой нету в нашем городе, если даже есть цены сильно завышены, нашел продавца который находится в стране где производиться сборка техники (Китай) и он просит оплатит сумму товара карточным переводом заранее (я оплачиваю а он отправляет), вопрос можно ли будет вернуть деньги в случай если продавец окажется мошенником? Продавец готов предоставить паспортные данные.

, Mister x,
Иван Иванов
Юрист

В данном случае риск заключается не в самом переводе на карту, так как это всего лишь способ оплаты. Скорее вы рискуете тем, что судя по вопросу, не будете оформлять эту сделку договором, что в данном случае в соответствии с требованиями ст.161 ГК РФ обязательно. Без договора вам будет сложно предъявить претензии к продавцу.