Как оформить дарственную на половину квартиры?

как оформить дарственную на половину квартиры?

Квартира в совместной собственности отца и матери, приватизирована. В ней прописаны мать, отец и я их сын. Мать хочет передать свою половину собственности мне в дар. Что нужно для оформления? Спасибо

, Анатолий, г. Воскресенск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий, здравствуйте!

Для начала нужно чтобы отец и мать заключили соглашение об установлении долей в квартире. После этого мама может оформить вам договор дарения своей доли. Так как собственность долевая, то все сделки оформляются нотариально согласно ст. 42 ФЗ-218. При этом после оформления договора дарения у нотариуса, либо сам нотариус отправит договор в МФЦ либо же вы один можете обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН на долю

Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Анатолий!

Для того, что бы оформить договор дарения, необходима только воля дарителя. Вам нужно подготовить договор и зарегистрировать его в соответствии с действующим законодательством в Росреестре. Лучше обратиться к грамотным юристам, они помогут вам подготовить договор с учетом различных нюансов такого договора.

После регистрации тантал договора в Росреестре вы станете полиномиальным собственником доли в квартире.