Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли врач-онколог и врач-хирург выписывать пациентам наркотические обезболивающие препараты по показаниям без специального допуска?

, Соня Старицына, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Соня.

Указанные Вами категории медицинских работников не относятся к врачам скорой помощи, которые и ОБЯЗАНЫ получать специальный допуск для получения и применения наркотических препаратов.

В большинстве клиник главврач ежегодно своим приказом утверждает список медработников, имеющих право выписывать рецепты на наркотические и психотропные препараты. Отмечу, что врачам, выписывающим рецепты, но фактически не имеющим с наркотическими и психотропными веществами непосредственного контакта (например, участковому врачу в поликлинике, «кабинетному» онкологу и т.д.), не требуется оформлять специальный допуск к работе с такими веществами. В отличие от врачей скорой помощи, которые непосредственно применяют препарат к вызвавшему их больному, врач поликлиники лишь решает вопрос о необходимости применения лекарства и оформляет назначение.

Вот нормативные документы, которые регулируют эту процедуру:

Приказ Минздрава России от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (далее – Приказ № 4н);
Приказ Минздрава России от 01.08.2012 № 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления» (далее – Приказ № 54н).

Соня Старицына
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!