Как можно юридически правильно приобрести участок и с чего стоит начать?

Здравствуйте. Планирую купить дачу в СНТ, общался с людьми которые являются условными владельцами. Так как люди пожилые, они ничего не оформляли, у участка нет кадастрового номера, в собственность ничего не оформлено, есть членский билет СНТ, на счет свидетельства о выделении участка пока не ясно. Как можно юридически правильно приобрести участок и с чего стоит начать?

, Dmitry Gorlov, г. Орел
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начать следует с оформления собственности на  интересующий Вас участок его владельцев.

Поскольку согласно ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Согласно положениям <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_117610/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100447}"="">статьи 554

 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).

Попробуйте обратиться к председателю МСНТ — возможно, у него сохранились документы о выделении владельцам данного участка (или хотя бы их копии).

ВВиду того, что владельцы участка — пожилые люди, Вы можете оформить доверенность от их имени на сбор всех документов.

Dmitry Gorlov
Клиент, г. Орел
На каком основании они смогут оформить участок в собственность, если у них нет никаких документов? Они такие же владельцы как и любой другой человек, разве что соседи могут сказать что за последние 10 лет они появились на участке 2 раза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Начать советую с кадастрового учёта данного участка, межевания и определения его границ на местности, чтобы точно понимать — о какой земле идёт речь. Может помочь правление СНТ, но основную работу придётся организовать Вам через кадастрового инженера, потребуются расходы, но лучше сделать это заранее, чтобы быть уверенным в отсутствии претензий со стороны соседей. и СНТ. Само право собственности на землю по правилам Гражданского Кодекса РФ возникает с момента государственной регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Информация и документы могут быть у СНТ — земля в любом случае на землях СНТ, ранее принималось решение о выделении им конкретного участка. В некоторых СНТ кадастровый учёт проводят организованно для всех желающих, в любом случае эти работы без участия хозяев участка и СНТ выполнить не получится, Вы можете всё это организовать в своих интересах и поучаствовать в расходах (с зачётом в счёт стоимости участка).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Dmitry!

Сейчас Вас в СНТ уже не примут, ввиду прямого запрета установленного 217-ФЗ (в этом случае Вы бы могли воспользоваться положениями дачной амнистии для оформления права на участок).

Но Ваши будущие покупатели вполне могут воспользоваться положениями п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для оформления права по дачной амнистии и последующей продажи участка Вам.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!