У меня вопрос - больничный мне откроют сегодняшним числом или завтра?

Добрый вечер. Сегодня днём лёг поспать перед ночной сменой, проснулся, а у меня температура 38.5. Я вызвал врача на дом, но он приедет только завтра. У меня вопрос - больничный мне откроют сегодняшним числом или завтра?

, Марк, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”, где сказано о том, что выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

В вашем случае  — открытие больничного с сегодняшнего числа  может быть решен только на врачебной комиссии, т.к. врач будет решать вопрос о выдаче вам больничного только завтра после вашего осмотра. Вам надо было бы зафиксировать повышение температуры, вызвав скорую помощь, тогда было бы проще доказывать факт высокой температуры.

Марк
Клиент, г. Москва
Спасибо