Вопрос о прописке

Добрый вечер!У меня такой вопрос.Квартира приватизирована на маму,к нам приехал родственник из долека и его нужно временно прописать на нашей жилплощади.Если по прошествии какого то времени,его нужно будет выписать,это делается легко и просто без последствий? Просто маме сказали что если она его будет выписывать без его ведения,то ещё год он сможет жить по закону на нашей жилплощади.Так ли это?

, Наталья, г. Воронеж
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

наталья, здравствуйте.  в случае регистрации по сновному месту жительства (прописки) выписать его принудительно можно только по суду.

в случае оформления временной регистрации на определенный срок, так же аннулировать временную регистрацию досрочно можно по суду (если он сам не захочет ее анулировать)

поэтому сделайте временную регистрацию на год или на шесть месяцев (потом можно будет оформить еще раз). после окончания срока временного пребывания указанного во временной регистрации родственник по закону не имеет права проживать у вас.

будут вопросы пишите в чат удачи