Подавать досудебное заявление туроператору?

Здравствуйте!

В феврале 2020 года оплатить тур, до сих пор ждём возврат ДС , турагент ссылается на туроператора, туроператор отправляет к турагенту!

Постановление на выплату ДС до 31.12.2021 не выполнено, подскажите , что сейчас делать? Подавать досудебное заявление туроператору? Или турагенту?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — подробнее ситуацию с привязкой по датам, что и когда происходило? О каком постановлении Вы пишите? В данном случае подавайте письменную претензию в два адрес и тур агента и тур оператора, а так же заявление в Роспотреб надзор. Если будет отказ или ответа вообще не поступит — то тогда подадите иск в суд.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.