Есть ли какие-то шансы, третьей сестре получить свою долю за квартиру

Добрый день. Хотелось бы получить общую информацию по тематике наследования имущества и стоит ли бороться с родственниками за наследство по такому делу. У нас была бабушка и у нее 3 дочери. После смерти бабушки одна из дочерей с племянницей (дочерью второй сестры, которая умерла) поделили квартиру, проинадлежавшую бабушке, между собой, оставив третью сестру ни с чем. Есть ли какие-то шансы, третьей сестре получить свою долю за квартиру.

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По каким причинам третья сестра не обращалась к нотариусу?

Со дня смерти бабушки уже прошло более 6 месяцев?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Виталий, добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Третья сестра с матерью не очень общалась, живет в деревне и не очень удобно выбираться в город. Со смерти прошло уже много времени, больше 8 лет, примерно.

6-месячный срок, как вы понимаете, пропущен. В качестве уважительной причины суд НЕ принимает отсутствие общения между наследником и наследодателем. То есть вариант «я не знала, что она умерла» здесь не пройдет.