В праве ли ребенок 15ти лет, самостоятельно обратиться к психологу и подписать согласие на оказание услуг данного специалиста?

, Алина, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний старше 15 лет вправе самостоятельно обратиться к психологу, как для получения психологического медицинского лечения так и для получения иных услуг, оказываемых психологом.

Алина
Клиент, г. Москва
Можете уточнить, что значит старше 15? Всмысле с 16?

Старше 15 это с 15 лет, ведь уже минуту после Вашего пятнадцатилетия Вы становитесь старше 15 лет на минуту  :)