Вопрос, можно ли в моем случае ссылаться на данный ФЗ, применим ли он в моем случае, ведь дом строился не по дду, и если нет, какой закон регламинтирует гарантийные сроки в моем случае

В декабре 2017 года мной приобретён частный дом у застройщика по договору купли продажи, т.е. на момент покупки дом был готов, зарегистрирован и т.д. В договоре были прописаны гарантийные обязательства, 5 лет на конструктивные элементы, и 1 год на инженерное оборудование. В ходе эксплуатации дома вышла из строя вентиляционная установка, застройщик отказал в устранении поломки со ссылкой на договор, т.к. год прошёл, но согласно ст 7 Закона № ФЗ-214 срок гарантии на объект долевого строительства не может быть менее 5 лет (п. 5 указанной статьи), но этот срок не касается технологического и инженерного оборудования; Гарантия на инженерное и прочее технологическое оборудование (лифты, отопление, вентиляция и так далее) не может быть менее 3 лет.

Вопрос, можно ли в моем случае ссылаться на данный ФЗ, применим ли он в моем случае, ведь дом строился не по дду, и если нет, какой закон регламинтирует гарантийные сроки в моем случае.

Так же вопрос, могу ли я обратиться в роспотреб надзор с жалобой на сроки устранения других недостатков, которые застройщик признал и устраняет уже около года.

, Александр, г. Владивосток
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В данном случае Ваши отношения не регламентируются законом о долевом строительстве, поэтому подобные гарантийные сроки не применимы.

В зависимости с тем с кем Вами был заключен договор купли-продажи, Ваши отношения регламентируются либо Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (если продавец занимается деятельностью по строительству и продаже домов на регулярной основе), либо общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре купли-продажи.

Но и в том и в другом случае в соответствии с пунктом 2 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации:

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателютовар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Можете дать ссылку на статью жакона в которой пропписаны минимальные гарантийные сроки, в законе о зашите прав потребителей? Застройщик строит и продает готовые дома, квартиры не по дду на регулярной основе.
Александр
Клиент, г. Владивосток
Прошу прощения, опечатался.
Можете дать ссылку на статью закона в которой прописаны минимальные гарантийные сроки, в законе о зашите прав потребителей? Застройщик строит и продает готовые дома, квартиры не по дду на регулярной основе.