Необходимо ли мне для получения лицензии на приобретение первого гражданского длинноствольного оружия проходить обучение и сдавать экзамен по безопасному обращению с оружием?

Пенсионер МВД. Работаю в ведомственной охране (имею разрешение на хранение и ношение служебного оружия и патронов к нему). Необходимо ли мне для получения лицензии на приобретение первого гражданского длинноствольного оружия проходить обучение и сдавать экзамен по безопасному обращению с оружием?

, Максим, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с абз.17 ст.13 Закона об оружии, Вам не нужно проходить подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А проходить проверку (зачет)?

Экзамен или зачет является итоговым испытанием прохождения обучения. Если нет подготовки или обучения, соответственно не проводится и проверка знаний.