Пошёл в пункт выдачи сдал блок составили акт приема и передачи товара и сказали ждать 45 дней.Вопрос следущий

Здравствуйте!Вопрос по поводу товара гарантийным обязательств магазина.В магазине онлайн тренды покупал блок питания для компьютера с гарантией 10 лет. Через месяц он стал пищать как включённом так и выключенном состоянии. Пошёл в пункт выдачи сдал блок составили акт приема и передачи товара и сказали ждать 45 дней.Вопрос следущий если это окажется гарантийным случаем как мне согласовать вопрос что бы мне его не ремонтировали а вернули денежные средства что бы меня не поставили перед фактом что исправность мы починили можете приезжать забирать.И ещё один вопрос если сервильный центр находиться в Москве мне же его обратно привезут в пункт выдачи ?! В мой город ?

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Товар относится к технически сложным, поэтому, если прошло более 15 дней претензии продавцу Вы можете предъявить в случае существенного недостатка товара на основании абз.8 ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:373488,«dst»:22}"="">существенного недостатка

товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Вопрос следущий если это окажется гарантийным случаем как мне согласовать вопрос что бы мне его не ремонтировали а вернули денежные средства что бы меня не поставили перед фактом что исправность мы починили можете приезжать забирать.

В соответствии с абз.2 ч.2 ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы можете не требовать замены товара или устранение его недостатков, а потребовать возврата денежной суммы:

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

И ещё один вопрос если сервильный центр находиться в Москве мне же его обратно привезут в пункт выдачи ?! В мой город ?

Если товар крупногабаритный, больше 5 кг, то доставка осуществляется за счет магазина ( ч.7 ст.18 Закона о защите прав потребителей)

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Если остались вопросы, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.