Имею ли я право взять отпуск в счёт летнего?

Добрый вечер. Работаю учителем. Работаю с 1 сентября 2018 года. Ежегодно уходила в отпуск на 56 календарных дней. В 2021 году отпуск закончился 26 августа. В январе этого года, с 24 января мне нужен отпуск на 2 недели. Имею ли я право взять отпуск в счёт летнего? Или только без содержания?

, Владислава Колесникова, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Дата последнего отпуска в данном случае значения не имеет. В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы можете написать заявление о переносе Вам отпуска.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 334 ТК РФ Вы имеете право взять отпуск в счёт летнего отдыха.

Дело в том, что учитель относится к педагогическим работникам, а это значит, что отпуск их регулируется теми же статьями ТК РФ  и теми же Постановлениями Правительства РФ.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислава!

    Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков.

    В ситуации, когда график отпусков уже утвержден, а вы по каким-либо причинам не можете использовать отпуск в дни, установленные графиком, то вам также нужно обратиться к администрации учреждения с просьбой перенести часть отпуска на другое время.

   Однако с учетом требования закона, о том, что работник должен быть извещен о начале отпуска не менее чем за две недели до его начала, в связи с чем в образовательном учреждении издается приказ о предоставлении отпуска, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись, то отпуск с 24 января вам просто могут не успеть оформить. Поэтому вам необходимо написать соответсвующее заявление как можно быстрее.

С уважением,

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислава.

Руководство школ очень неохотно предоставляют отпуска в учебное время так как выбытие педагога нарушает непрерывность образовательного процесса и как следствие не только жалобы родителей, но и пробелы в знаниях учеников, нарушение количества обязательных по программе часов.  Вместе с тем, если такой отпуск Вам необходим по уважительной причине, то руководство всегда пойдёт навстречу. Тем не менее советую вам попробовать договориться о подмене с коллегой. Например, он выдаст больше часов истории, а вы потом выдадите свои.