У застройщика по проектной документации и по результатам обмера БТИ нет никакой разницы по площади квартиры

У застройщика по проектной документации и по результатам обмера БТИ нет никакой разницы по площади квартиры, а в договоре ДДУ указана площадь мен ьше на 0.5 м, теперь застройщик требует доплаты за лишние метры и не передает ключи

Уточнение от клиента
в ДДУ имеется такой пункт «6.2. В случае увеличения или уменьшения площади квартиры по данным предприятия технической
инвентаризации на 0,5 метров и более по сравнению с проектной общей площадью, указанной в п. 1.1.
договора, цена квартиры подлежит изменению.
После определения окончательной площади квартиры Стороны настоящего договора, исходя из её суммарной
площади по данным обмеров предприятия технической инвентаризации (общей площади и площади лоджий) и
стоимости 1 квадратного метра на день подписания настоящего договора, уточняют цену настоящего договора, что
оформляется соответствующим дополнительным соглашением.»
Могу ли потребовать от застройщика передать в собственность квартиру и отдать ключи БЕЗ доплаты на текущий момент? Дом уже сдан, уведомление получено, Акт приемки-передачи нами подписан
, Александр, г. Брянск
Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр! Фактически вам передается квартира большей площади, чем предусмотрено договором, поэтому вполне естественно, что застройщик требует произвести доплату за излишние квадратные метры.

Александр
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ваш ответ! Прошу обратить внимание на существенный момент «У застройщика по проектной документации и по результатам обмера БТИ нет никакой разницы по площади квартиры». Вопрос за что застройщик требует доплату, если в договоре ДДУ неправильно указана проектная площадь?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У застройщика по проектной документации и по результатам обмера БТИ нет никакой разницы по площади квартиры, а в договоре ДДУ указана площадь мен ьше на 0.5 м,

По  какой  причине  в  договоре долевого  участия  указана  отличная  от  проектной  документации площадь?   Вы  заметили  ошибку  на какой стадии строительства?

Вообще, проектная  документация  приоритетна  над  договором  долевого участия в строительстве.

застройщик требует доплаты за лишние метры и не передает ключи

требует  в  письменном  виде?  Вы  ответ  на  претензию  уже  отправляли?

 Акт приемки-передачи нами подписан

что  конкретно указано  в  акте, какой  размер площади?

Александр
Клиент, г. Брянск
Добрый день! спасибо за ответы ) постараюсь пояснить
«По какой причине в договоре долевого участия указана отличная от проектной документации площадь? Вы заметили ошибку на какой стадии строительства?» — при подписании акта приемки-передачи в офисе застройщика, нам подсунули Доп соглашение на оплату «лишних» 0.5 м
Стали разбираться, потребовали проектную документацию у застройщика, из которой явствует, что площадь даже больше на 0.5 м, нежели передается по факту (согласно БТИ), НО в договоре ДДУ и акте указана площадь меньше. Разумеется, доп соглашение отказались подписывать, нам в ответ не передали ключи )). Позже попали на прием директору застройщика, при личном опросе сотрудников выяснилось, что произошла техническая ошибка, по факту мы оказались правы. Однако директор, ссылаясь на договор ДДУ, предложил нам доплатить за «лишние» метры, пообещав лишь наказать своих за халатное отношение ))