Сейчас мне звонят и говорят что будет вызвана служба

Добрый день. Я брала займ в МФО 4 месяца назад. До сих пор не оплатила. Сейчас мне звонят и говорят что будет вызвана служба. Так ли это на самом деле? Могут ли приехать ко мне домой.

, Оксана, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас просто испытывают на прочность, так сказать.

Возможно вашу задолженность выкупило коллекторское агентство, но сотрудники его также не имеют права приезжать к вам домой согласно нормам Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, ст. 4: при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Ст. 5: Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования;

2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Но они уже смс отправляли от этого МФО и не одно. И разговаривали со мной строго так сказать. Я очень боюсь за своих родных. И не хотелось бы чтобы мои родные знали о моём долге.

Звонить вашим родным или близким они не имеют права.

в случае нарушения ваших прав вы можете требовать компенсацию.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Сейчас мне звонят и говорят что будет вызвана служба. Так ли это на самом деле?

Для  начала  давайте  определимся,  из какой  организациии  Вам  звонили- микрофинансовая  организация  у  которой  Вы   брали займ, или какая-то сторонняя  организация, специалист,  с  которым  Вы  общались, представился Вам?  После Вашего уточнения,  я  продолжу  консультацию.