Сколько по времени займет развод и сколько будет стоить адвокат?

Добрый вечер.

Не живу с мужем два года,нет детей,нет совместного имущества,но возможно взял кредиты без моего ведома ,не исключаю. Разводиться не хочет. Сколько по времени займет развод и сколько будет стоить адвокат ?

, Софья, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Максимум  два  месяца, не  понятно, для  чего  адвокат  или  представитель.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Софья!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поскольку супруг уклоняется от расторжения брака, то Вам придется обращаться в суд для расторжения брака.

Расторжение брака будет длиться порядка двух месяцев как указал коллега. При этом, наличие адвоката для расторжение брака вовсе необязательно.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Софья!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации.

При отсутствии общих несовершеннолетних детей для расторжения брака можно обратиться в органы загс при взаимном согласии.

В соответствии со ст.19 СК РФ: расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах загс если другой супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;

-признан судом недееспособным;

-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, нужно обращаться в суд.

Суд может назначить срок примирения в пределах 3 (трех) месяцев при отсутствии согласия одного из супругов на развод. Суд производит расторжение брака, если супруги настаивают на разводе (ст.22 СК РФ).

У каждого адвоката свои расценки на услуги. Можете обратиться к выбранному адвокату на сайте, узнать цены.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Софья, вам мои коллеги привели положение семейного законодательства РФ, связанного с расторжением брака. Дополню их ответ.

Поскольку ваш супруг не дает согласие на расторжение брака в органах ЗАГС (если судить по описываемой вами ситуации), то вам придется добиваться расторжения брака в судебном порядке, обратившись к мировому судье с иском о расторжении брака. Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства ответчика (вашего супруга).

Подать исковое заявление и участвовать в расторжении брака можно и без адвоката (и вообще без представителя, не имеющего статуса адвоката), такие категории дел довольно простые, поэтому я не вижу смысла в представителе.

Срок рассмотрение гражданского дела до 2 месяцев (на моей практике дела о расторжении брака часто рассматривают быстрее), плюс еще месяц на вступление решение суда в законную силу.

По поводу долгов вашего супруга могу привести положения статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Если Вам необходима более подробная консультация по вашему делу (в том числе, если вам необходимо более подробно разъяснить ход ваших действий по расторжению брака) или если вам необходимо подготовить документы, то можете обратиться ко мне в чат.