О чем Истец должен просить суд?

Готовлю исковое заявление о предоставлении Государственной услуги «Перераспределение земель…»

Суть спора в том, что Администрация отказала Истцу в перераспределении земель, на том основании, что испрашиваемый им участок обременен наличием в границах участка местной дороги.

Истец доказывает, что отказ не подтвержден документально (документы Ответчика не содержат сведений об обременении вновь образуемого участка).

О чем Истец должен просить суд?

Обязать Ответчика оказать Государственную услугу по распределению земель, или надо отменить ранее принятые решения об отказе, или что-то иное?

В чем состоит нарушение Ответчика, если по мнению Истца, приложенные им документы, не содержат тех сведений, которые им приписываются?

, Виталий, г. Королев
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виталий.

Нужно подавать не иск в рамках ГПК РФ, а административный иск в рамках КАС РФ, поскольку нужно оспорить решение администрации об отказе в перераспределении земель.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы.
О чем Истец должен просить суд?

Виталий

Нужно просить признать незаконным решение администрации об отказе в перераспределении земель.

Такой иск подается в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов (исходя из ст. 219 КАС РФ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий

.

Суть спора в том, что Администрация отказала Истцу в перераспределении земель, на том основании, что испрашиваемый им участок обременен наличием в границах участка местной дороги.

Виталий

В этом случае подаётся «Административное исковое заявление об оспаривании решения, действия (бездействия)».

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

О чем Истец должен просить суд?

Обязать Ответчика оказать Государственную услугу по распределению земель, или надо отменить ранее принятые решения об отказе, или что-то иное?

Как правило, заявляют такие требования:

— Признать незаконным отказ в заключении соглашения о перераспределении земельных участков

— Обязать повторно рассмотреть заявление (заключить соглашение о перераспределении земельных участков)

— Обязать утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории

Но это общие рекомендации. В Вашем случае требования могут быть иными.

Для более точного ответа нужно изучать, как минимум, сам отказ — тогда будет яснее, как сформулировать требования, и на какие основания для обжалования ссылаться.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление документа — можете написать в Чат выбранному юристу, или разместить заявку в соответствующем разделе сайта.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 218 КАС РФ необходимо подготовить и направить в суд в течение 3 -х месяцев с момента получения отказа в гос услуге перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности с муниципальными землями на основании ст 39.28 ЗК РФ. Причины отказа указаны в ст 39.29 ЗК РФ. Если отказ администрации неправомерен, то надо просить признать недействительным отказ, обязать рассмотреть заявлении повторно. Можно просить также утвердить схему, но это уже получается, что суд будет заменять орган местного самоуправления в распоряжении муниципальной землей. Ваша задача, чтобы администрация рассмотрела по закону заявление, если основания незаконны.