Итого еще раз вопрос: можно ли ознакомится с делом на предварительном следствии?

добрый день. Вопрос: как на предварительном следствии ознакомиться с делом? ст.217 ст.216 ст.166 не запрещают знакомиться с материалами дела на предварительном следствии, но много сайтов ссылаясь на эти статьи говорят, что нет возможности знакомиться с делом на предварительном следствии. итого еще раз вопрос: можно ли ознакомится с делом на предварительном следствии? как это сделать?

, Евгений, г. Юхнов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

Вы обвиняемый?

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

В ходе предварительного следствия можно знакомится только с отдельными постановлениями, а после окончания предварительного следствия со всеми материалами дела.

Есть один способ дополнительного ознакомления: подать жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК. В порядке разбора, то есть ее рассмотрения в прокуратуре или суде жалобы можно узнать больше.

Евгений
Клиент, г. Юхнов
Спасибо за ответ. Я хочу увидеть заявление потерпевшего и его доказательства, это невозможно?

После окончания предварительного следствия. А вообще это должно отражаться в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое вы имеете право получать.

Также возможно проведение очной ставки между вами и потерпевшим, если есть противоречия. В ходе нее станет ясна позиция потерпевшего.