Смогут ли они доказать мою вину ( я не считаю себя виновным)?

Здравствуйте.

Меня зовут Евгений и у меня следующая ситуация. Я работаю в логистической компании и 06.01.2022 произошел спор с директором компании. В течение недели я работал с доставкой товара, оформлением букинга в морской линии Хуасин (Китай). Вчера, в 20:00 (вне моего рабочего графика) я получил письмо от директора с просьбой отменить этот букинг, так как она решила отправлять товар другой линией. Я отправил письмо китайским агентам спустя 5 минут. Дело в том, что агенты на китайской стороне не ответили, возможно из-за времени. Возможно они закончили свою работу. Утром 07.01 агенты ответили и уведомили, что контейнер уже на фабрике и чтобы отменить букинг, нужно заплатить 650 долларов. Директор обвинил меня в этих расходах. На данный момент с меня требуют оплату этих расходов. Но я нахожусь на испытательном сроке, второй месяц. Плюс ко всему, мои права на отдых были неоднократно нарушены. По договору рабочий график с 09:00 до 18:00. По факту я работал с 09:00 и до 20:00, 21:00 условно. Работал на выходные, праздники. Всему этому есть подтверждение. Кроме того, директор написала мне в 20:00. По договору я не должен был работать. Это моё нерабочее время.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. В договоре прописан пункт, что я могу понести наказание за причинённые компании убытки.

Смогут ли они доказать мою вину ( я не считаю себя виновным)?

, Евгений, г. Владивосток
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгений.

Вы правы в вопросе рабочего времени. Звонок от руководителя Вами получен за пределами рабочего времени.

Для возложения на Вас обязанности возмещения убытков необходимо доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и понесенными компанией убытками. Также, нужно доказать наличие Вашей вины.

Если к этому приложить должностную инструкцию, отсутствие в отношении Вас приказа о сверхурочном времени работы, суд будет на Вашей стороне.

Вероятно также, что Ваши партнеры умышленно не захотели видеть Ваше сообщение. Их также нужно привлекать к делу. То есть, доказать Вашу вину работодателю будет сложно.