Нужно ли получать разрешение на продажу продуктов питания или нет?

Здравствуйте. Планирую открыть мини-кофейню без кухни. Собственного производства не будет. Только кофейные напитки и привезенная выпечка. Помещение 40 кв. Планирую поставить несколько столиков, варить кофе и продавать привезенную выпечку. ИП уже зарегистрировано - УСН. Помогите разобраться с Роспотребнадзором. В частности изготовления кофейных напитков я так поняла необходимо лишь уведомить роспотребнадзор о начале деятельности. А что касается продажи привезенной выпечки по договорам поставок? Нужно ли получать разрешение на продажу продуктов питания или нет?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, данное направление бизнеса не относится к категории лицензируемых и не требует оформления специальных разрешений.

Для данного типа заведений действует общий стандарт, касающийся заведений общепита. Вам требуется согласовать работу своего заведения с органами сан-эпиднадзора (Роспотребнадзор — СЭС),экологами, МЧС. Если здание  строится как капитальное сооружение или реставрируется то с градостроительным управлением (кроме кафе-бистро модульного типа ).

С 01.01.2021 действуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20«Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Все должно быть ориентировано на них.