Как правильно написать возражение об отмене решения?

Здравствуйте,в 2015 году брала деньги в микрозаймах,с тех пор не разу не платила,но и мне не приходило требований оплатить и тд.Сейчас пришло решение суда о взыскании долга,но если я правильно понимаю,что все сроки исковые прошли.Как правильно написать возражение об отмене решения?

, Дарья, г. Бодайбо
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Как я понимаю у Вас судебный приказ, а не решение суда. Если Вы пропустили срок подачи возражения на судебный приказ, то Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Укажите что Вы не согласны с суммой долга, считаете ее завышенной. Можете также указать на пропуск срока исковой давности. Ссылайтесь на статьи 112, 128, 129 ГПК РФ если пропущен срок подачи возражения на судебный приказ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Если был вынесен судебный приказ, то Вам нужно подготовить возражения относительно его исполнения и подать это возражение в мировой суд, который вынес приказ, в течение 10 дней с даты получения судебного приказа. Десятидневный срок установлен ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вам потребуется помощь в подготовке возражений относительно исполнения судебного приказа, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, присоединюсь к ответам коллег — скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Был ли это действительно судебный приказ вы можете узнать здесь - https://fssp.gov.ru/iss/iP

Если это был судебный приказ, то алгоритм действий такой же, какой сказали коллеги — направляете возражение относительно отмены судебного приказа мировому судье, который вынес судебный приказ, возражение направляете вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу возражения, так как скорее всего прошел десятидневный срок.

Если судебный приказ судья не отменит, то придется его обжаловать в кассационном порядке.

Если судебный приказ будет отменен, то взыскатель имеет право обратиться в суд уже в порядке искового производства, где вы можете в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ заявить о пропуске сроков исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Помните (!) — заявить о пропуске срока исковой давности ваше право, судья не может по собственной инициативе отказать в иске в связи с пропуском сроков исковой давности.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться к любому из ответивших юристов.