Нужен порядок действий для правильного начисления и получения алиментов

Получатель алиментов сменил фамилию. Нужен порядок действий для правильного начисления и получения алиментов.

, Сергей, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

После того как получатель алиментов сменил фамилию, он должна сообщить об изменении персональных данных взыскателя приставу.

В силу пункта 3.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов получатель алиментов предъявляет в территориальный орган ФССП России исполнительный лист об их взыскании. При этом взыскатель обязан уведомлять судебного пристава-исполнителя о смене фамилии.

В случае смены фамилии получателя алиментов, на основании представленных документов (свидетельств о перемене имени, заключении либо расторжении брака) судебный пристав выносит постановление о замене имени взыскателя в исполнительном производстве.