Интимные отношения с несовершеннолетними

Возраст согласия на вступление в интимную связь в России - 16 лет. Учитывая это, можно ли вступать в интимные отношения по согласию обеих сторон ,если

1) Обоим партнерам меньше 16 ;

2) Одному меньше 16, а другому ровно 16;

3) Одному меньше 16, а другому 16-17;

4) Одному меньше 16, а другому 18+ ;

5) Одному 16, а другому 17;

6) Одному 16, а другому 18+ ; 7) Одному 17 другому 18+

(здесь подразумеваются не только гетеро но и гомо/бисексуальные связи)

Слышал ,такое мнение, что главное чтобы твоему партнеру было 16 лет, а тебе хоть 18, хоть 50, неважно, правда ли это?

Учитывая что ответственность за ребёнка до 18 лет несут родители. Могут ли они или их ребенок написать заявление о совращении , если все было по согласию просто потому что им так захотелось? Как тогда в таком случае доказать что все было по согласию?

Какие из семи пунктов подходят под статью о совращении несовершеннолетних?

, Виталий, г. Новокуйбышевск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Исходя их статьи выше следует.

1. можно.

2. можно.

3. можно.

4. нет. уголовно наказуемо.

5. можно.

6. можно.

7. можно.

Слышал, такое мнение, что главное чтобы твоему партнеру было 16 лет, а тебе хоть 18, хоть 50, неважно, правда ли это?

Исходя из данной статьи можно, хотя конечно не поощряется.

Учитывая что ответственность за ребёнка до 18 лет несут родители. Могут ли они или их ребенок написать заявление о совращении, если все было по согласию просто потому что им так захотелось? Как тогда в таком случае доказать что все было по согласию?

Могут подать заявление, но если ребенку более 16 и более, то вынесут отказ в возбуждении уголовного дела. Доказать, что было добровольно, могут лишь слова второго партнера.

Виталий
Клиент, г. Новокуйбышевск
А могут ли написать заявление о совращении родители или их ребенок (те пункты, где связи разрешены), если все было по согласию, как доказать что это согласие было, оно же никак не задокументировано?

Может конечно. Доказать было добровольно может быть не просто.  Нужна изучать показания и материалы дела.