Могу ли я отказаца от отца в 15лет

Папа плохи относица ко мне.Могу ли я отказаца от отца в 15лет

, Виктория, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Такой процедуры, как отказаться от отца для детей не предусмотрено в действующем законодательстве РФ. Но вы можете попросить помощи для защиты ваших прав у взрослых( в полицию, прокуратуру, Орган опеки и попечительства). ч.1. ст.121 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее ФЗ №223 ), установлено, что защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Кроме того вашего отца можно лишить родительских прав, на основании ст.69 ФЗ №223. Порядок подачи заявления о лишении родительских прав определен в ст.70 ФЗ №223, а в частности в ней говориться, что вопрос о лишении родительских прав решает суд по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).