Вопрос: обязательно ли поступать на заочное бюджетное, или все же я могу поступить за свой счёт на заочное отделение в колледж имеющий государственную аккредитацию?

Здравствуйте!

Вопрос касается порядка предоставления военнослужащему в звании прапорщик учебного отпуска.

Срок службы по контракту превышает 3 года.

Поступление планируется на заочную форму обучения на платной основе для получения среднего-специального образования.

То есть не за счёт средств федерального бюджета.

Наткнулся на статьи об обязательном поступлении на БЮДЖЕТНОЕ заочное обучение, (мест которых практически нет) для получения в дальнейшем в период обучения учебных отпусков.

Вопрос: обязательно ли поступать на заочное бюджетное, или все же я могу поступить за свой счёт на заочное отделение в колледж имеющий государственную аккредитацию ?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению пока такая практика транслируется системой военный судов и кассационный военный суд (единственный в сист емем военных судов, который рассматривает жалобы на вступившие в силу судебные акты гарнизонных судов), такой подход поддерживает

Пример:

Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 19.11.2020 N 33а-459/2020 по делу N 2а-40/2020

Кассационное определение Кассационного военного суда от 01.04.2021 N 88а-637/2021

Вместе с тем, поскольку административный истецсамостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, реализовав свое право на получение высшего образования на общих основаниях, у командования воинской части отсутствовали основания для предоставления ему в период проведения промежуточной аттестации учебного отпуска
Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а если я возьму справку от командира части для поступления? Отпуск будет предоставлен?

Если он даст такую справку, то да, формально оснований для отказа не будет, так как в силу Постановления  Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка)

но в дальнейшем ВАм придется что то придумывать при обучении  там, потому что для отпусков так же потребуется справка вызов