Необходимо оформить договор найма квартиры (или иной) между физ.лицами в ситуации когда собственник квартиры

Необходимо оформить договор найма квартиры (или иной) между физ.лицами в ситуации когда собственник квартиры умер, а супруга (наймодатель) в право наследования ещё не вступила (т.е. квартира ей пока не принадлежит). Исключить все риски связанные с законом (налоги и т.д.)?

Уточнение от клиента
Какой договор это должен быть по ГК? Возможно просто некое соглашение между физ.лицами?
, Артем, г. Казань
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Какой договор вы хотите оформить? Простите, я не расслышала)) Квартира находилась в собственности. Если я правильно вас поняла. Собственник умер. Если он не оставил завещания, наследование осуществляется по закону. Ст. 1142 ГК. И никаких договоров здесь оформлять не нужно. Это нарушение закона по статье уголовного права.

Если же квартира находиться в муниципальной собственности и умер, новым ответственным квартиросъёмщиком становится один из членов семьи нанимателя. Это по Жилищному Кодексу.

А для квартиры находящейся в собственности покойного, смотрим список наследников «первой очереди», по ГК.

Артем
Клиент, г. Казань
Нет, вопрос о передачи такой квартиры супругой в аренду другому лицу (на период оформления права собственности супругой).

Сначала желательно оформить наследство, а только потом заключать договор аренды. В случае чего он будет недействительным.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем!

Для составления документа Вам нужно обратиться в раздел Документы или в чат к выбранному юристу. Тут необходим договор найма сроком на 11 месяцев (или до получения свидетельство о праве на наследство) со ссылкой на п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Артем, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!