Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по мошенническим действиям продавца?

Добрый день! Моя подруга обратилась в салон теле 2 доя восстановления сим карты, объяснила ситуацию продавцу, продавец озвучил сумму 400 руб. Попросил паспорт для оформления покупки, подруга передала паспорт. После ввода данных продавец озвучил сумму 600 руб., подруга сказала, почему так, вы озвучивал сумму в 400 руб. Продавец ответил что то невнятно, т к подруга спешила, она решила оплатить. Безналом не хватало до нужной суммы, подруга передала для оплаты 5000 купюрой, продавец ответил, что нет сдачи. Подруга сказала, что тогда она отказывается от покупки. Попросила паспорт вернуть, продавец накрыла паспорт документами . Подруга скинула документы и потянулась за паспортом, продавец вырвала из рук паспорт и закрыла в столе под ключ. Продавец сказала, что не собирается сама оплачивать данную покупку, все данные ввела, и что подруга обязана оплатить покупку. Подруга сказала, что идите разменивайте тогда деньги 5000. Продавец разменяла , подруга оплатила покупку. Ей передали 2 сим карты, хотя подруга просила восстановить номер одной сим карты. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по мошенническим действиям продавца?

, Диана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Ввиду неочевидности являются ли данные действия продавца мошенничеством, есть смысл направить, подробно изложив факты, в прокуратуру заявление о проведении проверки действий продавца на предмет имеются ли в этих действиях признаки мошенничества.

Если прокуратура усмотрит такие признаки, то передаст в ОВД для возбуждения уголовного дела в отношении продавца салона связи «Теле2».