у следователя) И если последует отказ от следователя, какие права и законы он нарушит?

Здравствуйте! По каким законным статьям, обвиняемый в административном и уголовном деле, может получить документы досудебного решения? (у следователя)

И если последует отказ от следователя, какие права и законы он нарушит?

, Борис, г. Самара
Рамиз Шахбазов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, на основании ч 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый имеет право на ознакомление с материалами дела. Если в устной форме данное требование следователь не выполняет, то следует подать письменное заявление следователю.

Борис
Клиент, г. Самара
Как правильно составить заявление? Есть ли какой то образец, шаблон?

Борис, нужно в заявлении указать должность, звание и ФИО следователя, которому подаете заявление, указать процессуальный статус заявителя, нормативную часть (статьи УПК РФ), номер дела и просьбу.