Гражданская жена, имеющая несовершеннолетнего ребенка (наследника) хочет взять или передать своему

После смерти наследодателя осталось ООО, где он являлся единственным учредителем. Гражданская жена, имеющая несовершеннолетнего ребенка (наследника) хочет взять или передать своему родственнику (не наследнику) право временного управления ООО до вступления в наследство всех наследников - троих дочерей так как работает в данном ООО, а дочь совершеннолетняя хочет получить право временного управления, не работая в ООО, на себя опасаясь банкротства ООО.

Как оформляется право временного руководство ООО до вступления в наследство и имеет ли кто-то из наследников преимущественное право временного управления ООО?

, Максим, г. Краснодар
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте!

Если наследование осуществляется по завещанию, в котором наследодатель назначил исполнителя завещания, то исполнитель считается доверительным управляющим.

Если наследование по закону, то нотариус назначает доверительного управляющего (ДУ) либо из числа возможных наследников с согласия остальных наследников, либо третье лицо.

Если наследники не придут к единому решению, то ДУ может быть назначен в судебном порядке.

Нотариус осуществляет полномочия учредителя доверительного управления, обязан контролировать и проверять работу доверительного управляющего. В случае обнаружения нарушений в работе нотариус имеет право расторгнуть договор ДУ и назначить нового ДУ.

С уважением, Алсу Нафисовна