она не в моей собственности, разумеется) Должен ли я платить налог в РФ?

Я работаю в России, налоговый резидент РФ на данный момент.

Две ситуации:

1. Являясь гражданином РБ, сдаю квартиру в РБ. Плачу там налог. Надо ли мне платить налог в РФ с дохода от сдачи квартиры в РБ? Я ведь являеюсь налоговым резидентом РФ на данный момент.

2. Познакомился с человеком в Карелии и Танзании, они сдают свою квартиру посуточно людям, своим знакомым, либо на авито.

Я разместил квартиру данных людей на площадке airbnb. Арендодатель увидел мое обьявление, снял квартиру, заплатил 20 долларов через сайт, из этих 20 долларов, я отдал 18 человеку, кому принадлежит квартира. (она не в моей собственности, разумеется)

Должен ли я платить налог в РФ? Если да, то от какой суммы? Мой доход по сути, не 20 долларов, а 1-2 доллара, как комиссия за выставление квартиры на площадке.

Площадка присылает все 20 долларов мне, Деньги могу выводить как на Пайонер, так и на Американский пэйпал, а могу вообще не выводить, тк сумма не значительна.

, Skilled Developer, г. Москва
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доходы резидента РФ от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в РБ, облагаются налогом только в РБ во избежание двойного налогообложения.

Но следует предоставить отчётность по форме 3-НДФЛ с указанием полученных доходов и с приложением документов, подтверждающих уплату в РБ.

Т.о., платить налог в РФ не надо, 3- НДФЛ обязаны представить.

Удачи.

Skilled Developer
Клиент, г. Москва
А не важно что ставки в РБ и РФ разные?

Что будет если я не предоставлю такую отчетность, есть ли какой то штраф?
Skilled Developer
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на второй пункт)