Возможна ли смена и что для этого необходимо?

Добрый день! в связи с разводом, хочу сменить фамилию на бабушкину, но документов , подтверждающих родство нет. Возможна ли смена и что для этого необходимо?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день В соответствии с ч.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст.59 указанного Закона, заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.