Я являюсь супругой ее родного сына, могу ли я подать в суд?

С целью обналичивания материнского капитала ,ко мне обратилась коллега,которая вложила свой капитал в выкуп моего дома из залога.Договор был,что я найду ей другое жилье,она вернет мне мой дом.В итоге она отказывается и говорит что дом ее,но дом пока в обремении я еще там живу и прописана.Она хочет обратиться в суд о моем выселении.Прошло с момента сделки три года,она и доли даже не выделила.Как я могу оспорить сделку,и вернуть себе мой дом.1)Сознаться что это обналичка мат.капа,привлечь свидетелей и вернуть деньги в пенсионный фонд?но что мне за это может грозить?2)Либо я знаю что она стоит на учете в псих.диспансере и может ли вообще учавствовать в сделках?(я являюсь супругой ее родного сына,могу ли я подать в суд?).Либо вариантов нету вообще

, Евгений, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете оспорить сделку ссылаясь на её мнимость, указывая, что она была совершена с целью получения материнского капитала, не была направлена на реальный переход права собственности, что так же подтверждается тем что имущество не выбывало из Вашего владения, Вы там все это время проживаете, не снимались с регистрационного учёта.

К сожалению в условиях регистрации за ней в настоящее время права собственности на квартиру, суд удовлетворит её заявление о Вашем выселении снятии в регистрационного учёта. Так что Вам в любом случае придется либо обращаться с исковым заявлением о признании сделки недействительной, либо заявлять встречное исковое заявление с такими требованиями при рассмотрении иска о Вашем выселении.

При этом существует статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации согласно пункту 1 которой мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии с пунктом 2 которой то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вместе с тем указанное относится не только к Вам но к ней, так что она тоже заинтересована в том, что бы данный вопрос не подымался.

Заставить её вернуть дом иным способом не получится, к сожалению Ваши договоренности не имеют правовой силы.

Лицо, страдающие психическим заболеванием, в том случае если оно не признано недееспособным, может совершать сделки, главное что бы этот момент оно осознавало свои действия.

Т.е. нахождение на учёте в ПНД может косвенно указывать на недействительность сделки, однако подобное в любом случае может установить только экспертиза.

Но так как она заинтересована в сделке на экспертизе она скажет, что полностью осознавала то, что делала в момент заключения сделки.