Моя мама два года назад купила дом на маткапитал.Нас в семье детей пятеро, 1992, 1996, 2006 2007, 2009.Двум первым мама не выделила долю.Имеем ли право на долю, как совершеннолетние.Заранее благодарю

Здравствуйте. Моя мама два года назад купила дом на маткапитал.Нас в семье детей пятеро,1992,1996,2006 2007,2009.Двум первым мама не выделила долю.Имеем ли право на долю,как совершеннолетние.Заранее благодарю.

, Юлия, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку дети 1992 и 1996 года рождения имели право на средства материнского капитала при получении сертификата Вашей мамой, Вы вправе обратиться в суд с иском о возложении обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.С новым годом вас)

Спасибо, Вас также, удачи Вам)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ обязывает лицо, получившее материнский капитал (в данном случае — Вашу маму) оформить приобретенный объект недвижимости (дом) в общую долевую собственность. Участвовать в ней должны она сама, ее законный супруг (на тот момент) и все дети, независимо от того, когда они родились (до или после вступления в силу соответствующего закона, совершеннолетние ли они).

Поскольку ПФР этот момент не проконтролировал, Вы сами должны потребовать признания права собственности на причитающиеся доли.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо