Работаю на гос.предприятии, заставляют делать прививку, не хочу, грозят отстранить от работы

Здравствуйте. Живу в архангельске. Работаю на гос.предприятии, заставляют делать прививку, не хочу, грозят отстранить от работы. Как быть?

, Ирина, г. Москва
Рамиз Шахбазов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина. В первую очередь, следует выяснить, входите ли Вы в категорию граждан, подлежащих обязательной вакцинации согласно постановлению главного санитарного врача Архангельской области.

Ирина
Клиент, г. Москва
Работаю делопроизводителем

Чем занимается Ваше предприятие? Какое направление деятельности

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Уточните, пожалуйста, какую именно прививку заставляют и в какой сфере Вы трудитесь.

Ирина
Клиент, г. Москва
Прививку от ковид
Работаю делопроизводителем
Константин Емельянов
Юридическая компания "ООО ЛЕГИСТ", г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вакцинация на сегодняшний день является добровольной. Работодатель не вправе требовать от сотрудника вакцинации, работодатель может использовать свою поддержку для вакцинации, чтобы вы прошли такую поддержку вакцинации, но работодатель не имеет права вас заставить.   Статьей 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ предусмотрено, что медицинское вмешательство возможно только с согласия гражданина.  Прав ли работодатель в случае отстранения работника от работы не сделавшего прививку? Можно подробнее прочитать в этой статье >>>.