Была прописана мама но она умерла А отца не хотят прописывать

Здравствуйте, надо прописать отца в квартире. Была прописана мама но она умерла А отца не хотят прописывать. Подавали заявление но пришел отказ. Что делать в данной ситуации?

  • 1641290638148
    .jpg
  • 1641290651681
    .jpg
  • 1641290658524
    .jpg
, Илья Юнусов, г. Новочебоксарск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации необходимо более тщательно разбираться. Уточните — когда вы на руки получили отказ? Вы его оспаривали в судебном или ином порядке? Кто в настоящее время фактически зарегистрирован по месту жительства в данной квартире? Кто фактически там проживает? Отказ администрации можно пробовать оспорить в судебном порядке, через подачу административного иска в суд, если конечно вы не пропустили сроки исковой давности.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья, здравствуйте!

Если вас действительно вселила в квартиру ваша супруга еще при жизни, то вы можете обратиться в суд с иском об обжаловании отказа Администрации города. Только непонятно, с какого времени вы состоите в браке. Если вы в браке состояли с 2006 года и проживали соответственно в квартире по договору соцнайма, то почему вы там так и не прописались? Почему в момент заключения договора соцнайма ваша жена вас не внесла в договор?

ВОпросов много и все они будут заданы в суде