Подскажите как решить данный вопрос?

Доброе утро. Проживаем в квартире на втором этаже. На первом этаже под нами Музыкальная Школа. В квартире постоянно слышим все репетиции, подготовки и прочее. С директором связывались о переносе расписания только на будние дни. На пару месяцев хватило. Подскажите как решить данный вопрос?

, Ольга, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

Вызовите представителей СЭС пусть замерят уровень шума, если предел для дневного времени суток завышен, пишите заявление о привлечении к административной ответственности, а в последующем будут ее проблемы каким образом снизить предельный размер шума или как с Вами договариваться.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

Лучшим решением спора является мирная договоренность с соседями. Жаловаться в инстанции следует только, если соседи шумят уже назло, превышают предельный уровень шума, особенно в ночное время.

Чаще всего обращаются с жалобой к участковому или в отделение полиции, в ТСЖ, Роспотребнадзор, социальные службы. Последней инстанцией выступает суд. Давайте рассмотрим особенности обращений в учреждения.

В полицию или лично к участковому

Чаще всего составляют жалобу участковому или вызывают отряд полиции. Полиция зафиксирует правонарушение и заведет дело, если будет составлен официальный документ, подтверждающий факт совершения правонарушения.

В этом случае будет проведена проверка и, если факт подтвердиться, на нарушителя будет наложен штраф.

Подать жалобу можно в устной или письменной форме. В первом случае участковый составляет со слов пострадавшего протокол и тот его заверяет своей подписью. Во втором жалоба составляется непосредственно пострадавшим.

Не забудьте сказать СПАСИБО юристу

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Ольга!

Ну наша правовая система различает два вида шума. Систематический шум — это нарушение санитарных норм, а одиночные громкие звуки в запрещенное время — нарушение административного законодательства.

В первом случае это стройки, транспорт, деятельность различных организацией, в общем систематически происходящее явление. А ко второму относятся крики соседей, музыка и прочее. За первое штрафует Роспотребнадзор, а за второе — полиция.

Поэтому в вашей ситуации надо определиться с характером шума. По моему мнению, раз это музыкальная школа как организация и занятия там происходят систематически, то это нарушение именно санитарных норм.

Следовательно, вам надо обратиться с письменной жалобой в отделение Роспотребнадзора в вашем городе с описанием ситуации. Роспотребнадзор проведет проверку на соответствие уровня шума (существуют специальные СанПиНы), и в случае наличия нарушения привлечет лицо к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации. Также вы можете воспользоваться оценочной системой для ответов.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Москва

необходимо написать жалобы в различные кчереждения