Здравствуйте, произошёл случай с продавцом (покупал у него 1 раз, через авито) по браку, он был согласен вернуть деньги, отправил ему товар, он его получил и уже месяц кормит завтраками

Здравствуйте, произошёл случай с продавцом (покупал у него 1 раз, через авито) по браку, он был согласен вернуть деньги, отправил ему товар, он его получил и уже месяц кормит завтраками. Деньги не скидывает и не будет похоже. Что мне делать?

, Григорий Черноскутов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

В такой ситуации можно обращаться и в полицию с заявлением о возможном совершении мошенничества, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), а можно подавать в суд в порядке гражданского судопроизводства и там доказывать свои требования вернуть средства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сохранилась переписка о продаже ( с описанием товара, видом расчетов и пр.) Вы можете подать в суд о взыскании денежных средств за товар, который Вы вернули:

он был согласен вернуть деньги
ч.3 ст.307 ГК РФ:
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.