Недавно умерла моя мама и сейчас нам с братом нужно переоформить квартиру на двоих

Здравствуйте. Я зарегистрирован в квартире вместе с матерью и братом и имею 1/3 долю собственности. Недавно умерла моя мама и сейчас нам с братом нужно переоформить квартиру на двоих. Можете сказать к кому и с какими документами мне нужно обратиться для переоформления и могу ли я написать заявление на наследство, если я нахожусь в другом регионе или для этого нужно ехать домой?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вам необходимо вступить в наследство.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя, -Вашей мамы). Если Вы находитесь в другом городе, Вам необходимо обратится в любую нотариальную контору в своем населенном пункте. Там требуется оформить заявление о принятии наследства, которое заверяет нотариус. Затем подготовленное, заверенное нотариально заявление Вы можете переслать почтой или передать доверенным лицом в нотариальную контору по месту проживания покойного. В первом случае человек лично принимает участие в процедуре наследования, поэтому постоянно находится на связи с другими преемниками и нотариусом. Если действовать через официального представителя, то достаточно оформить доверенность. Заключительный этап это получение свидетельства. Бумаги выдают спустя полгода с момента кончины наследодателя.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Необходимо первоначально подать документы о вступлении в наследство путем обращения к нотариусу с заявлениями от Вас с братом (насколько я поняла, брат родной). Документы подаются в течение полугода с момента смерти матери. Бумаги подаются по месту жительства умершей.

Не во всех случаях все наследственное имущество достается одному наследнику. Нередко их оказывается несколько. Поэтому начинается «дележка» между всеми потенциальными преемниками. В таком случае каждый из них получает свою долю. Поэтому наследственное имущество оказывается в собственности нескольких человек. Существует установленный законом порядок, который определят процесс раздела наследственного имущества и выделения долей из него.

Именно от наличия или отсутствия завещания будет зависеть то, в каком порядке наследники будут получать свое наследственное имущество:

-на основание завещания;
-в законном порядке.

В том случае, если потенциальные наследники не имеют претензий друг к другу, и нет затруднений с оформлением необходимого пакета документов, то процедура вступления в наследство происходит таким образом:

1.Обратитесь к нотариусу и напишите заявление, в котором изложите свое желание принять наследственное имущество (если наследники только Вы с братом, то должно быть два заявления от обоих);

Одновременно с заявлением подаются необходимые документы.

В перечень входят:
-Паспорт обратившегося
-Официальные документы, которые подтверждают родственные связи
-Свидетельство о смерти
Сюда же нужно приложить выписку из домовой книги по последнему месту проживания умершего, правоустанавливающий документ на квартиру.

Для оформления свидетельства о наследстве нотариус потребует принести кадастровую выписку, копию кадастрового плана. Важно помнить и об установленных сроках, в которые можно принять наследство. Этот период составляет полгода с того момента, как умер наследодатель.

2.Далее заплатите пошлину за оформление необходимого документа (свидетельства);
3.После этого в положенный срок нотариус подготавливает свидетельство и выдает его на руки наследникам;
4.Затем пройдите процедуру регистрации собственности на долю в квартире, которая досталась по наследству.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна