Что может мне грозить и какая статья будет применима?

Здравствуйте , проблема такая 24 летний я вел переписку интимного характера с девушкой 16 лет .с обменом фото интимного характера .После того как хотел разорвать такое общение погрозила заявлением .я побоявшись вынужден был согласить , теперь при повторе ситуации и решения окончательно разорвать она собирается написать заявление на меня. Что может мне грозить и какая статья будет применима ?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что может мне грозить и какая статья будет применима ?

Дмитрий

Дмитрий, ничего не грозит, и никакая статья в данном случае неприменима.

Есть в УК РФ ст.135, «Развратные действия». Но состав преступления образуется только лишь в том случае, если их совершает совершеннолетний гражданин в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста.

Поскольку Ваша девушка данного возраста достигла, никакого правонарушения с Вашей стороны нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
И еще пара моментов, говорит о шантаже. был момент когда узнал что она встречается с другим за спиной и сказала или вы расстаетесь или ему расскажу это будет считаться шантажом? и если во время переписок кидал деньги за фото… как помощь
сказала или вы расстаетесь или ему расскажу это будет считаться шантажом?

Дмитрий

Не знаю. В УК РФ нет такого преступления. Есть «вымогательство», но это корыстное преступление, подразумевает требование передачи денег или другого имущества. А в личной жизни «шантаж» может быть и присутстствует, но к уголовному праву это отношения не имеет.