Если лишать родительских прав, то ее отправят к родному отцу зеку

Здравствуйте! У меня проблема в семье, родители пьют, младшая сестра страдает, ей 16 лет. Если лишать родительских прав, то ее отправят к родному отцу зеку. Так я не хочу. Что мне делать?

, Леонид, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса, с родителями обязаны жить несовершеннолетние младше 14 лет. Поскольку Вашей сестре уже 16 лет, отправить принудительно к отцу ее уже не могут.

В силу возраста она может жить одна (как вариант — заберите ее к себе, если позволяют условия).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.