С чего начать и куда подовать документы?

Доброе утро.Скажитье пожста, хочу сменить фомилие и имя в паспорте, как быть? Надо ли менять свидетельство о рождений ? С чего начать и куда подовать документы?

, Ашот, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ашот!

Перемена имени осуществляется в органах ЗАГС согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ. Как следует из п. 32 Административного регламента, Вам необходимо представить:

1) заявление о перемене имени в письменной форме;

2) свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

3) свидетельство (справка) о заключении брака;

4) свидетельство о расторжении брака;

5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);

Соответственно, если Вы никогда не были женаты и не разводились, п. 2 и 3 не нужны. Если нет детей младше 18 лет — п. 5 тоже не нужен.

Вам выдадут свидетельство о перемене имени. На основании его Вы получите новый паспорт. Свидетельство о рождении можете поменять, если захотите.