Задержание гражданина без дальнейшего информирования о происходящем в течении пяти часов

Уточнение от клиента
На момент задержания не было озвучено причины задержания. Задержанный не выходит на связь с момента задержания более 5ти часов.
, Наталья, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов, если иное не содержится в судебном решении или иных нормативно-правовых актах.

Согласно части 1 статьи 96 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 №174-ФЗ, подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 96 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 №174-ФЗ, при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, если подозреваемый является несовершеннолетним.

В случае, если задержанный является совершеннолетним дееспособным гражданином и вышеуказанные условия не соблюдены, можно составить жалобу на действия сотрудников полиции, производивших задержание.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Полиция имеет право задерживать по основаниям, указанным в ст.14  ФЗ «О полиции», более подробно по ссылке https://base.garant.ru/1218253...

3. В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близкого родственника (родственника) или близкого лица о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

Действия обязательные для сотрудника полиции при задержании указаны в ст.5 ФЗ «О полиции»

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Из чего  следует, что  при задержании обязаны были озвучить его причину.

Обратное является нарушением ФЗ «О полиции» регламентирующего права и обязанности полиции.

Задержанный имеет право    в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления близкого родственника (родственника) или близкого лица о своем задержании и месте нахождения. За исключением случаев, предусмотренных ст.96 УПК РФ.

4. При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, если подозреваемый является несовершеннолетним.

Если известен территориальный орган, сотрудники которого произвели задержание, Вы вправе обратиться в его дежурную часть для уточнения причины задержания.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Помимо ФЗ о полиции, в ст. 91 УПК дается перечень оснований для задержания

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Также могут быть иные основания.

Читайте ч. 2. ст. 91 УПК по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

ФЗ «о полиции» говорит, что сотрудник полицию должен  назвать звание, должность, предоставить по требованию удостоверение и назвать причину задержания.

Обратиться с жалобой на действие (бездействие) сотрудников можно к вышестоящему руководству и в суд

http://www.consultant.ru/docum...

Обратитесь к начальнику отдела. Если его нет, к его заместителю. Кто то из них, должен быть в отделе.

Если неправомерные действия (бездействия) имели место со стороны следователя, дознавателя, рук следственного органа или дознания, то в суд в порядке ст 123-125 УПК.

Так как сейчас праздничные дни, то возможно, что причиной задержание были в связи с погоней за показателями или так сказать в рамках профилактики. Также в праздничные дни часто задерживают за распитие, даже если от гражданина идет лишь легких запах алгоголя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Важно знать виды задержания:

1. В рамках дела об административном правонарушении.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 16.06.3009 № 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандрова" доставление и привод являются принудительным препровождением лица для составления протокола, совершения других процессуальных действий по делу об административном правонарушении (статьи 27.2 и 27.15). В исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения постановления по делу, применяется административное задержание, срок которого, как правило, не должен превышать трех часов (часть 1 статьи 27.3, часть 1 статьи 27.5)

2. В рамках уголовного дела в порядке ст. 91 УПК РФ. Как указано в ч. 1 ст. 92 УПК РФ после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ.

В каждом случае  задержанный вправе получить копии документов, которые с ним составлялись.  Соответственно, как только выйдет на связь лучше письменно потребовать предоставить для ознакомления и получения копий составления документов, а в случае их не составления, то для фиксации неправомерных действий требуется обратиться с заявлением по факту незаконного задержания.

Для установления причин задержания и местонахождения лица требуется вам обратиться с заявлением в дежурную часть полиции.

Все действия лучше осуществлять с юристом, либо с адвокатом, чтобы своевременно принять правильные решения и получить необходимую информацию.

В случае установления незаконных действий, то рекомендуется их обжаловать, в том числе в суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.