С юридической точки зрения могу ли я противостоять данной ситуации, чтобы дочь взращалась ночевать домой

Дочь 16 дет. Ушла ночевать к молодому человеку - 21 год. Договаривались о встрече Нового года. Потом должна была приехать домой. Написала позже, что остаётся у него дома на все праздники. С юридической точки зрения могу ли я противостоять данной ситуации, чтобы дочь взращалась ночевать домой.

, Лариса, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лариса.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Если бы дочери не было 16 лет, можно было бы вызвать сотрудников полиции и сообщить, что несовершеннолетняя дочь находится в доме постороннего совершеннолетнего человека. Но так как ей есть 16 лет, то этого сделать не получится. По сути, место ее жительства у вас и это лишь временное отсутствие, поэтому закон тут вряд ли поможет. О раздельном проживании речь не идет.